• Staff@play-system.eu

TOP16 RISE OF UNISON WARRIOR CELEBRATION BOLOGNA DOMENICA 30 AGOSTO

TOP16 RISE OF UNISON WARRIOR CELEBRATION BOLOGNA DOMENICA 30 AGOSTO

Community

31/08/2020

Francesco Cardellicchio

Dopo l'entusiasmante 2 giorni di Bologna, vediamo insieme la TOP16 del CELEBRATION Rise of the Unison Warrior di Domenica 30 Agosto. Di seguito mostriamo anche i dati relativi ai Leader utilizzati e alle carte più gettonate del torneo.

1° Classificato - Luca Gallelli
Leader: Potara - Fused Zamasu (BT10-032)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=rKpHF9%2feJMkqw3XpKvE7ZQ%3d%3d



2° Classificato - Luca De Simone
Leader: Son Goku (BT9-100)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=KIlCS7CWCC%2fEHJJ8yi2h5w%3d%3d



TOP4 - Lorenzo Zanuttigh
Leader: Frieza (BT1-083)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=nrYBAJjGA7Cprhrb2dOkYw%3D%3D&fbclid=IwAR1qW_a4NimeKDUHPXapgJaOzAn7bkdWZ4HBbO6T1aNkmQFi1qh7gyYmKfg



TOP4 - Mattia Biavati
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=AjS%2BGuw4BmeQPbu%2BR847uA%3D%3D&fbclid=IwAR3CrhLQ_2Cudj_0M6_64N02Qk3R5fkaEUjZUnjNi8JxMnXfx5PvN7r88tA



TOP8 - Gianmarco Lampugnani
Leader: Broly (SD8-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=vh5km5VfuZ8HBxN3l2L1oA%3D%3D&fbclid=IwAR32WfBvUdqmejem-XK_5m5K6Axdd81wuV7rSH8UmQQY2PURmSyxSG4EC_4



TOP8 - Riccardo Pajno Ferrara
Leader: Syn Shenron (BT10-093)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=kyVNpC5UMR6mHrieh4B%2Fug%3D%3D&fbclid=IwAR08vfWmvyGPsKcMteme3OEN9yZVZXX9624OWV8jX6duNTXjtgNyUGPUv78



TOP8 - Matteo Bernardi
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=RK5fIb7RFE5bdTUy9UNG%2bA%3d%3d



TOP8 - Nicola Savini
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=K9in3SekDDvasMBzsFryVg%3D%3D&fbclid=IwAR3u9XW5sBmvIteTKP7mPRIFNfq210XN30srxXvMqIjZVV2Hqq9l0-VOmII



TOP16 - Alex Savini
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=3c%2F5lkvQYJK9BJaMx%2BijHw%3D%3D&fbclid=IwAR0qngrLbiKEWvkSdVvM9ZE2-IMFZt-9yRxDoygUIv6f59kpHG1mkkDUMM8



TOP16 - Andrea Moresco
Leader: Broly (P - 181)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=igkkvrjaw9fraq4UpcdUyA%3D%3D&fbclid=IwAR28ha-LtMzHhDFfpJOxDKdt9CGjLApjJ63yxaRpJ0A5YICYnqYeraAnByM



TOP16 - Remigio Zamuner
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=pJTwXrhzPtlgYybjxBIBTA%3D%3D&fbclid=IwAR204wt3dU0VCj-s0r7LYUaj0WIU7acrrzi6nGocuSRWM5nC-qGfqRVVhTE



TOP16 - Fabio Di Stefano Chiavaro
Leader: Vegeta: Xeno & Trunks: Xeno (SD14-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=Mpu8mUTFEpynWIugfpnXmw%3D%3D&fbclid=IwAR3AguYEI7v-URYME6WoYRsqwHZEVr5HsBAf-D12QVFq5gJos6EcaPPW0DE



TOP16 - Matteo Castelli
Leader: Babidi, Leader of the Agents of Destruction (EX13-29)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=7L9TA7F5kur0Lq4SAOR4GA%3D%3D&fbclid=IwAR18K4p13CeJX4LvKetzJbwNIC2816G114fz31l0KpjAk-ROcjO_De-4boQ



TOP16 - Lorenzo Urgolo
Leader: Vegito (SD12-01)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=RNT9gepEREj6fc1RGIfLew%3D%3D&fbclid=IwAR1Gm9OunmQM0GMa7S3uUwHaxJRDbBjEhR3ZbNx7vbWovtQy6Vb8mWhp3PM



TOP16 - Gabriele Corrente
Leader: Towa (EX06-29)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=6ViPoAlpFfkMY8Taq3Yt%2FA%3D%3D&fbclid=IwAR1epJAefuniA5WtySSLWGFDCrpqAwnCIh3MANMqQWAUGrUOWtTn-QXygQI



TOP16 - Luca Paravan
Leader: Bibidi (BT9 - 070)
https://www.dbs-cardgame.it/deck_int?uid=1n5rOs1aGGQ8ApMzkpJjgg%3D%3D&fbclid=IwAR28ha-LtMzHhDFfpJOxDKdt9CGjLApjJ63yxaRpJ0A5YICYnqYeraAnByM


Leader

Di seguito potete consultare la lista con i Leader portati durante il torneo. Come potete vedere, il trend del sabato si ripete dato che i giocatori fanno delle scelte simili relativamente ai Leader scelti per il torneo. C'é stata anche in questo caso una grande varietà dei Leader proposti tra i 52 partecipanti al torneo.

NUM LEADER NOME
11 SD14-01 Vegeta : Xeno & Trunks : Xeno
4 BT10-093 Syn Shenron
4 EX13-29 Babidi, Leader of the Agents of Destruction
3 BT9-100 Son Goku
3 SD12-01 Vegito
2 BT10-032 Potara-Fused Zamasu
2 BT8-089 Dr.Lychee & Hatchhyack
2 BT9-053 Jiren
2 BT9-128 Son Gohan
2 P-181 Broly
2 SD8-01 Broly
1 BT1-083 Frieza
1 BT10-002 Pilaf
1 BT10-092 Gotenks
1 BT4-047 Lord Slug
1 BT6-002 Frieza
1 BT6-080 Boujack
1 BT7-001 Son Gohan
1 BT8-001 Bulma
1 BT8-024 Android 21
1 BT9-070 Bibidi
1 EX06-29 Towa
1 P-070 Baby Vegeta
1 P-117 Gogeta, Super Saiyan
1 SD10-01 Baby Vegeta
1 TB3-049 Dende


Carte

Di seguito viene mostrata la lista delle carte più utilizzate del torneo.

NUM IDCARTAORI NOME_ITA    
57 BT5-115 Esplosione di Forza  
52 BT9-076 Bibidi, Evocatore Primitivo  
46 SD14-02 SS Gotenks, Fusion of Friendship
45 BT10-126 Majin Buu, Wickedness Incarnate
44 SD14-03 Time Agent Vegeta  
44 SD14-05 Supreme Kai of Time, Guardian of Spacetime
44 BT10-130 Trunks, Elite Descendant  
44 SD14-04 Time Agent Trunks  
36 BT1-053 Fagiolo Magico  
35 BT5-050 Magia Dimensionale  
35 BT5-112 Saiyan dalla Maschera Nera del Potere Oscuro
35 BT9-091 Zamasu, Scetticismo Sacro  
34 P-123 Vegeta, Rinforzi Riluttanti  
32 BT10-131 Vegeks, Burning Impact Unleashed
31 DB1-014 Toppo, Righteous Aid  
31 BT10-132 Vegeks, Spacetime Synthesis
31 BT1-005G Champa, Distruzione Ulteriore
29 P-075 Saiyan dalla Maschera Nera, Cuore Spezzato
27 DB2-143 Koitsukai, Mechanical Courage
26 DB01-085 Fu, Mission Accomplished  
25 P-082 Vegeta, Distruttore Redivivo  
25 BT5-101 Magia del Tempo  
24 EX13-34 Max Power Kamehameha  
24 BT1-053 Fagiolo Magico  
21 DB1-064 Great Ape Son Goku, Saiyan Instincts